Складовочка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кулинарная книга

+2
Контра
Кристинита
Участников: 6

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Кристинита Сб Сен 14, 2013 8:20 pm

Она меня выматывает если честно,прихожу домой ну никаких сил..Я чо думаю вот..А если меня и работа так будет выматывать ? А ну тогда что буду делать ? Я ведь привыкла дома сидеть, в 5утра ложится спать,в 12 вставать, явно что работа будет не в радость, ну а что делать-то , как-то надо приспособится..
Кристинита
Кристинита

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Сб Сен 14, 2013 8:28 pm

Так конечно выматывает, это же стройка! У нас когда просто ремонт в квартире был, я хоть в работах не участвовала, но морально было очень тяжело. А тебе еще приходится вкалывать нереально, жуть!
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Пн Сен 16, 2013 5:30 pm

Тань, пирожки получились, что надо, я сегодня их доедала, а т.к. яблок полный холодильник, не в последний раз я их сваяла. Жаль, что поздно вспомнила, что у меня есть палочка корицы, зато уж в следующий раз доведу до совершентва:cheers: 
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Мотек Пн Сен 16, 2013 5:36 pm

Контра пишет:Тань, пирожки получились, что надо, я сегодня их доедала, а т.к. яблок полный холодильник, не в последний раз я их сваяла. Жаль, что поздно вспомнила, что у меня есть палочка корицы, зато уж в следующий раз доведу до совершентва:cheers: 
Я РАДА,что тебе понравилось.:oops: Вообще вариант беспроигрышный.Wink 
У мну ещё есть простые (не люблю заморачиваться) и вкусные рецепты и заготовки.Завтра в финку сгоняю и вывешу.:roll: 
Мотек
Мотек

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Пн Сен 16, 2013 5:38 pm

Очень ждем! Классно же - просто, быстро и вкусно. А в финку за чем поедешь?
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Мотек Пн Сен 16, 2013 5:47 pm

Дык-визу сделала,надо ж оправдать))))Масло оливковое,кофе,может курточку прикуплю.Там сейчас скидки.Ну и по мелочам всяко-разно.Smile 
Мотек
Мотек

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Пн Сен 16, 2013 5:48 pm

Ну да, вам питерским грех не пользоваться возможностью))) А еще, говорят, у них там плюшки вкусные продают)))
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Мотек Пн Сен 16, 2013 5:51 pm

Контра пишет:Ну да, вам питерским грех не пользоваться возможностью))) А еще, говорят, у них там плюшки вкусные продают)))
Я прусь от шотландских плюшек с перцем(это национальное))))Но всё хлебное-там жутко дорого!(((
Мотек
Мотек

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Пн Сен 16, 2013 5:54 pm

Ава у тебя классная!I love you кто рисовал?)
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Сб Сен 28, 2013 7:49 pm

Кулинарная книга - Страница 2 GetImage?photoId=502614330702&photoType=0
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Вт Окт 08, 2013 5:35 pm

Люди, а вы какой чай пьете?
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Вс Ноя 10, 2013 7:30 pm

все гениальное просто!
шоколадная чаша
Кулинарная книга - Страница 2 FY0IQRkEZng
Кулинарная книга - Страница 2 6I3ouaX5q_U
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Ср Дек 04, 2013 7:37 pm

Кулинарная книга - Страница 2 44d9jpg_5533368_9967311
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Ср Фев 19, 2014 12:45 pm

1,25 стакана (150-152 гр.) муки
0,5 ч.л. соли
225 гр. сливочного масла
170 гр. полугорького шоколада (или 100 гр. несладкого и 70 гр. полугорького шоколада), порубить на кусочки
2 стакана сахара (я положила примерно 1,5 стакана)
1 ч.л. ванильного экстракта
4 больших яйца
По желанию можно добавить измельченные орехи (0,5-1 стакан), пропорции при этом не меняются

Цитата:
Это рецепт так называется. "Best-ever brownies" Надо сказать, что вполне оправдывают свое название Брауниз - шоколадные пироженые, очень популярные в Америке, мне не встречалось ни одной кофейни, ни одного магазина где бы они не продавались. Обычно в них добавляют орехи, иногда покрывают сверху кремом, но мне больше всего нравится вариант без орехов и крема, они и так вкусны сами по себе.

1. Духовку предварительно разогреваем до температуры 175 С (350 F). Квадратную форму 23х23 см (я использовала 20х20 см) смазываем маслом и дно застилаем пергаментной бумагой (ее тоже смазываем).

2. Просеиваем муку с солью.

3. Растапливаем масло с шоколадом в чашке на водяной бане, постоянно помешиваем, пока масса не станет гладкой и без комочков (можно и в кастрюльке на маленьком огне, только мешать, чтобы не пригорело). Добавляем половину нормы сахара, размешиваем буквально 30 секунд, убираем с бани, добавляем ванильный экстракт.

4. Оставшийся сахар хорошо перемешиваем с яйцами. Затем половину яично-сахарной смеси начинаем помаленьку вливать в шоколадную смесь, мешая постоянно, чтобы яйца не свернулись в горячем шоколаде. Оставшуюся яичную смесь венчиком или миксером взбиваем до тех пор, пока масса не загустеет, побелеет и увеличится в объеме. Аккуратно добавляем взбитую массу в шоколадную смесь (по принципу добавления взбитых белков). Когда смеси хорошо соединятся, начинаем добавлять муку. Готовое тесто по консистенции похоже на густую сметану.

5. Выливаем тесто в подготовленную форму для выпечки, выравниваем верх и ставим в середину духовки выпекатся в течении 25-27 минут. За время выпечки пироженые слегка поднимутся, верх станет более темный и сухой. На 23-й минуте делаем проверку: спичечкой протыкаем серединку, на ней должны остаться кусочки теста, верх должен подсохнуть, но все-равно будет слегка липким. Вообщем, эти пироженые лучше не допечь, чем перепечь, если сомневаетесь, то выпекайте ровно 25 минут. Достаем пироженые и оставляем остывать в форме (лучше на ночь оставить). Разрезать только когда полностью остынут, я разрезала на 16 квадратиков.

6. Пироженые можно хранить укрытыми 2-3 дня при комнатной температуре, и можно замораживать до месяца. Для этого каждое пироженое заворачивается по отдельности в пленку, размораживается завернутым при комнатной температуре. Также кусочки брауниз можно добавлять в смесь для мороженого, так как эти пироженые при заморозке не становятся твердыми, поэтому такое сочетание очень приятно, мороженое с кусочками брауниз довольно распространенно в Америке.

Еще раз хочу подытожить. Самый смак брауниз в том, что в середине они должны быть влажными, мягкими, такими кремовыми что-ли. Первое впечатление, когда я их попробовала - чем-то похожи на пироженое "картошка", но вкус более шоколаднее и изысканее. Прекрасно сочетаются с мороженым и шоколадным соусом. И еще маленькая хитрость. Чтобы не перепечь пироженые и остановить процесс выпечки уже после выпечки - как достали, сразу опускаем форму в тазик (или что другое подходящее по размеру ) с холодной водой.
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Татоша Ср Апр 09, 2014 1:38 pm

Оливье... Салат Оливье... И мордой в него падают, и вёдрами его строгаю, и едят его неделю после праздников. Колбаска, огурчики...
Вобщем откопала старый рецепт. Кто рискнёт???  biggrin 

Кулинарная книга - Страница 2 2rxjwqq
Татоша
Татоша

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2014-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Ср Апр 09, 2014 1:45 pm

У меня бывший муж охтником был. Как-то добыл он рябчика. А рябчик это птиц в ощипанном виде чуть больше воробья. Когда я его поджарила, очень умилила ножка - спичка  с понюшкой мяска. Вкус вот даже не помню geek
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Татоша Чт Апр 10, 2014 3:20 am

Контра пишет:У меня бывший муж охтником был. Как-то добыл он рябчика. А рябчик это птиц в ощипанном виде чуть больше воробья. Когда я его поджарила, очень умилила ножка - спичка  с понюшкой мяска. Вкус вот даже не помню geek
У меня соседи охотники. Постоянно привозят дичь. Рябчик да, мелкий. Н если их с десяток, да замаринованные в меду, за запечённые в духовочке... Мммммм... drinks 
Татоша
Татоша

Сообщения : 181
Дата регистрации : 2014-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Чт Апр 10, 2014 4:51 pm

А кто что на Пасху готовить будет? И как яйца красит? Я в этом году опять вот так вывернусь, понравились, красивые получаются

http://kulinar.kollekcija.com/kak-krasit-yaytsa-na-pashu-ot-olgi-makarovoy/

Кулинарная книга - Страница 2 252
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Пн Апр 14, 2014 7:02 am

Мне к Пасхе подогнали утку. Вот как ее приготовить, чтобы не испортить? Никогда утку не готовила
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Чт Апр 17, 2014 1:20 pm

Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Чт Апр 17, 2014 1:21 pm

пасху много много лет готовлю так

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=388-recept-Paskha-TSarskaia-varenaia
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Пт Апр 25, 2014 5:37 pm

от daldon
Выбираешь сало толстое и розовое, плотное. То, которое слоистое и на вид такое "мыльное"не покупай.
Если есть мясные прожилки - хорошо.
Варишь рассол : вода + много соли (много-это очень много) + лавровый лист + черный перец горошек. Всё это варишь, хорошо так варишь, как закипит...где-то минут 30 варишь. Потом выключаешь и пусть всё остывает.
Потом на дно кастрюли кладешь эту вареную лаврушку, перчик, тоже тот, что варился и свежий чеснок, порезанный тонкими слоями поперек зубчика. На это всё кладешь сырое сало, сверху на него опять кладешь лаврушку, перец и чеснок. Можно уложить несколько слоев, это смотря какая кастрюля и сколько сала. Потом всё это заливаешь чуть теплым рассолом и кладешь сверху гнет. Так оно стоит дня три-четыре просто в кухне в прохладном месте.
потом достаешь сало, а на него прилипла лаврушка, перец и чеснок, кладешь каждый кусок в пакет и в морозилку. Када достаешь кушать, отковыриваешь лаврушку и перец, чеснок оставляешь и режешь вместе с ним и жрешь
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Сб Апр 26, 2014 1:27 pm

"Курочкины гнёзда"

Ингредиенты:
- куриный фарш
- немножко булочки
- кусочек какой-нибудь копчушки ( копч. бёдрышко, например, - это для аромата, но необязательно )
- соль
- чеснок
- перчик
- немного соды
- майонез
- помидорки
- сыр

Приготовление:
1. Булочку замачиваем-отжимаем, копчушку режем мелкими кубиками.
2. В фарш добавляем булку, кусочки копчушки ( можно ими посыпать сверху ), немного майонеза, чеснок, соль, соду, перец, всё перемешиваем.
3. Дно формы выстелаем фольгой, смазываем чуть маслом
4. Из куриной массы делаем толстенькие лепёшечки, выкладываем в форму
5. Смазываем слегка майонезом с чесноком
6. Помидорки режем кубиками и выкладываем сверху
7. Сыр натираем на крупной тёрке и посыпаем гнёзда
8. Отправляем всю эту красоту в духовку.

Приятного аппетита!
Кулинарная книга - Страница 2 2xF2TELJLqY
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Пн Апр 28, 2014 5:21 pm

калитки от pechorinaov

Ингредиенты:

Ржаная мука
Кефир
Сливочное масло
Сметана
Картошка
Яйца
Молоко
Пшено
Лук
Укроп
Итак, что нам надо для теста - всего то ничего - кефир и ржаная мука.

Кефира около литра, муки около килограмма. Я не могу написать точно в граммах, потому что все делаю на глазок. Итак, я обычно беру примерно две трети пакета муки и начинаю туда заливать кефир. Сначала пол литра - промешиваю, по необходимости добавляю еще кефира. У Вас должно получиться темно коричневое тесто - такой шар, который практически не прилипает к рукам. Не мягкий, достаточно плотный. Такой чтоб можно было его раскатывать тоненько-тоненько! В итоге, в пакете муки, как правило, её остается достаточно, чтоб подсыпать на стол при раскатывании, а кефира не остается вообще, да он больше не нужен! Больше в это тесто не нужно НИЧЕГО!

Начинка.

Калитки в Карелии делают с двумя видами начинки - картошкой и пшенной кашей - одинаково вкусно!

Картошка.

Картоху надо отварить.
На такое количество теста примерно 1,5 кг картошки... может два. У меня всегда все по разному получается.
Горячую, свежеотваренную картошку размять толкушкой как для пюре, добавить горячего молока - сначала примерно 300 мл... потом возможно еще. Щедро добавить хорошего сливочного масла и пару сырых яиц, все хорошенько размешать, посолить по вкусу. Можно добавить сухих травок, какие любите. Я добавляю укропчик. Можно добавить обжаренного лука, но лучше, чтоб он был очень мелко порезан.. иначе не тот вкус! Если пюре получается густое - добавляем горячего молока. Пюре должно быть как хорошая сметана, но не такая, в которой ложка стоит, а пожиже.

Если каша пшенная - варите хорошую пшенную кашу-размазню, не густую, щедро сдабриваете маслом и солите по вкусу.

Начинка готова... теперь самое муторное и долгое. Из того количества теста, что получится при этом расчете, на выходе будет штук 40 калиток (может и больше получиться).

Тесто нужно выложить на стол, разделить на четыре части, из каждой скатать колбаску. Три колбаски прикрыть полотенцем, одну пустить в работу. Колбаску разрезать на части, такого размера, чтоб скатались шарики диаметром примерно 3 - 3,5 см.

Стол посыпаем ржаной мукой, шарик плюхаем на муку, переворачиваем, скалку смазываем мукой и начинаем раскатывать! Раскатываем круглый блинчик толщиной 1 мм... толще можно, но так вкуснее! Блинчики готовые складываем в сторонку, пересыпав мукой, чтоб не слиплись и прикрываем полотенцем. Блинчики кладем не стопкой, иначе слипнутся, кладем чуть-чуть с нахлестом. Когда вся колбаска раскаталась, начинаем лепить калитки!

В центр блинчика выкладываем начинку, распределяем по блинчику, не доходя до края примерно 1 см. Этот край загибаем во внутрь и защипываем просто пальцами (как на фото). Получается такой пирожок, плоский и открытый. Размер.. примерно чуть больше ладони. Защипывать можно лодочкой, как у меня на фото верхние калитки, а можно по кругу - без разницы.

Готовые калиточки выкладываем на противень, калитки можно класть очень близко - они практически не распухают, на который положен пергамент для выпечки.

Когда противень заполнен, на каждую калитку, на начинку выкладываем десертную ложку сметаны и распределяем по начинке.

Духовку разогреваем где то до 180-200 градусов и ставим калитки туда на 20 - 25 минут! Больше не надо!

Через положенное время вынимаем калитки и смазываем край (из теста, тот что защипнут) сливочным маслом - щедро так смазываем и укрываем всю кучку полотенцем - пусть ждет остальных!

Ну собственно все! Обычно, когда я затеваю калитки, то эта канитель длится часов 5... но оно того стоит!

Калитки можно есть с чем угодно - как хлеб с супом, как вкусняшки с чаем, просто так! Горячие, холодные, подогретые - какие угодно!

Но самые вкусные калитки - только испеченные!

Кулинарная книга - Страница 2 3528911f8b95f8e5a350d30a341c599d
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Кулинарная книга - Страница 2 Empty Re: Кулинарная книга

Сообщение автор Контра Пн Апр 28, 2014 7:33 pm



осетинские пироги от Natafg
Приветствую всех!
Прислана из украинской ветки делиться рецептами северокавказской кухни :-)

Для начала - Осетинские пироги

Тесто:

Мука в/с - 800 г
Яйцо - 1 шт
Масло сливочное - 150 г
Молоко - 250 г
Вода - 250 мл
Растительное масло - 50 мл
Дрожжи - 20 г (в расчете на сырые, не прессованные)
Сахар-песок - 1 ч.л.

Смешать в чашке дрожжи с сахаром, разбавить их теплой водой (100 мл) и поставить в относительно теплое место. Пока дрожжи поднимаются, растопить сливочное масло и влить его во вместительный (3-4 л) пластмассовый или эмалированный тазик или кастрюлю. Вбить следом одно яйцо, размешать и всыпать сверху просеянную муку.
В отдельной миске смешать молоко с остатком воды. Затем аккуратно влить дрожжи на муку, слегка перемешать их с ней. После чего можно осторожно влить содержимое миски (молоко и воду), одновременно интенсивно замешивая тесто. Тесто должно оставаться достаточно жидким и это нормально. В конце замеса вливаем растительное масло, не останавливая процесса замешивания. Постепенно тесто начнет отставать от рук, а также от стенок тазика.
Накрыть тазик и отставить куда-нибудь в относительно теплое место. Подождать, когда тесто подойдёт и увеличится в массе более чем в два раза. Как правило, это занимает около часа. Не последнюю роль в этом деле играет качество самих дрожжей (я люблю работать с сырыми, не сушеными).
Примечание: мука должна быть хорошего качества. Однажды мне довелось работать с новой мукой (по причине отсутствия на тот момент в доме обычной, которой пользуемся всегда), в которой, видимо, было мало клейковины. В итоге тесто было неэластичным и рвалось. Пироги пришлось отменить…

Начинка:

1) Уалибах (пирог с сыром)
Поскольку осетинский сыр довольно трудно найти за пределами Кавказа, заменяем его следующей смесью: 250-300 г адыгейского (подойдет пр-ва Гиагинского завода, Адыгея, продается) и 500 г сулугуни. Если нет возможности найти нормальный, настоящий сулугуни, то сойдет сулугуни белорусского производства или пр-ва «Лакомо». Прочие ашанские сулугуни не стоит брать. В общем и целом, если приходится довольствоваться эрзацем вместо оригинала, то общее правило – выбирайте более твердый, с ним удобнее обращаться.
Как вариант, можно использовать вместо осетинского сыра так называемый «домашний сыр», продаваемый на рынках.
Сыр/сыры необходимо будет натереть на тёрке, причем адыгейский сыр следует натереть на крупной тёрке, а сулугуни - на мелкой. Оба сорта сыра перемешать, добавить зелени (мелко резаный зеленый лук (или черемша) и кинза, я беру грамм по 70-100). Подлить чуть-чуть молока или сливок, чуть подсолить по вкусу и вымешать. Начинка не должна быть сухой, иначе будет сложно формовать пирог, надо, чтобы она слегка слипалась.

2) Картофджын (пирог с сыром и картошкой)
Тут все просто. Картошку почистить, сварить, сделать пюре, прямо в этой же кастрюле потолочь мягкую брынзу (я обычно использую сербскую брынзу из Ашана, но можно и любую – главное, она должна быть соленой и мягкой), добавить зелени (см. выше) и перемешать. Картошки взять примерно 0.8-1 кг, брынзы добавлять по вкусу, ориентировочно грамм 200. Зелени – как в предыдущем варианте. Если начинка останется, она сама по себе будет вкусной.

Прочие варианты начинки тут приводить не буду, а то слишком много текста. Но я лично делала еще варианты с фасолью, тыквой, мясом и свекольной ботвой. Все неплохи, но два описываемых, ИМХО, лучшие. Если кому-то надо и другие варианты, - могу дать.

Формовка и выпечка:

1) Формы. Осетинские пироги традиционно пекут на сковородках. Однако, как я выяснила, прекрасно подходят формы для пиццы. Я использую примерно вот такие (диаметр внешний - 32 см, внутренний (по дну) - примерно 29.5 см):
Кулинарная книга - Страница 2 Fa3790
Правда, недырявые формы, думаю, лучше в работе – если вдруг начинка вытечет, не будет капать вниз… просто, когда я начинала осваивать осетинские пироги, именно эти дырявые формы в Ашане оказались единственными круглыми формами, подходящими по размеру. Кроме того, они легкие и антипригарные, так что я с удовольствием с ними работаю. Для удобства работы желательно иметь три формы.
С использованием этих форм из указанного объема теста обычно получается 4 пирога + немного теста сверх того. Да, по традиции положено три, но так уж получается… когда я начинала их печь, именно три у меня и выходило (больше брала теста и начинки), но потом я наработала навыки, пироги стали получаться тоньше, так что количество их увеличилось.

2) Главный принцип: тесто и начинка должны быть примерно в равных пропорциях. В моём случае на 300 г теста, я беру 280-300 г начинки (а вообще зависит от сковородки). Настоятельно рекомендую использовать кухонные весы.

3) Для того, чтобы жидкое тесто не прилипало к рукам, последние необходимо смочить их водой. Зачерпнуть необходимое количество теста и скинуть на тарелку. Взвесить – нужно 300 г. Положить комок теста на подпыленный мукой стол, немного припылить сверху мукой и слегка примять, превратив в толстенькую лепешку толщиной чуть более одного сантиметра. Затем уложить в центр лепешки подготовленную начинку небольшой горкой так, чтобы края лепешки оставались свободными. Затем подобрать края теста кверху и соединить их в центре (типа мешок). Слегка припылить мукой и осторожно начать расплющивать лепешку с помощью ладоней, от центра к краям. Делать это следует очень нежно, следя за тем, чтобы начинка не вылезла наружу (если тесто порвалось, можно взять кусочек теста и залатать). Когда диаметр лепешки станет равным примерно половине диаметра формы, перенести ее в форму, перевернув на другую сторону, снова припылить мукой и продолжить этот процесс, пока лепешка не будет расплющена на всю форму. Затем пальцем сделать в центре пирога небольшую дырочку для выхода пара.
Примечание: считается, что уровень мастерства хозяйки показывает толщина пирога; хорошим тоном считается толщина менее 1 см (да и вкуснее). На этой конкретной форме и с указанными весами теста и начинки так и получается. Начинка должна равномерно распределяться, т.е. толстых краев из теста не должно быть. Тут помогает перед началом плющения пирога вдавить его сначала посередине, а потом начинать сгонять получившийся вокруг этой ямки валик к краям в процессе уплющивания. Скалку не надо использовать, тесто слишком нежное – только ручная работа! Если в процессе где-то порвалось тесто – залатать.

4) Поставить пирог в разогретую до 240ºС духовку, сначала поставив на самый низ. Это необходимо для того, чтобы прихватился низ и образовалась корочка. Тем временем можно приступить к приготовлению следующей заготовки. Пока вы вновь возитесь с очередной порцией теста, начинкой и прочее, как раз пройдёт 8-10 минут. Уложив следующую "лепешку" на вторую сковороду, перенести нижнюю сковороду на самый верх духовки, а на освободившееся место поставить следующий пирог. Ещё через 10 минут заглянуть в духовку (а пока сделать третий пирог). Если первый пирог слегка покрылся румяным колером, то сковороду можно вынимать. Переложить пирог с формы на противень или еще куда и обильно смазать растопленным сливочным маслом (удобно использовать силиконовую кисточку), особенно по бокам. Нижний (второй) пирог переложить наверх, вниз поставить третий и т.п.
Примечание: не стоит держать пироги до полного подрумянивания! Будут суховатыми. Как только на общем бледном фоне появились более темные пятна, можно вытаскивать.

В итоге на выходе получатся тонкие пироги толщиной меньше сантиметра, верхняя корочка у меня обычно вообще тончайшая выходит, нижняя – чуть потолще, миллиметра 2-3, а начинка доходит до самых краев.
Лучше всего есть сразу. Если остались и остыли – можно разогреть. Один разогрев в микроволновке нормально переживают, последующие – не знаю, обычно пироги до этого не доживают. Если греть в духовке, то лучше закрыть фольгой, чтобы не сохли в процессе.
Вот так :-) пробуйте. Пара заходов, и будете мастерами.
ЗЫ. На работе уже три года пеку эти пироги на свой день рождения. Вся лаборатория в этот день как штык – на месте :-) не хотят пропускать.
Контра
Контра

Сообщения : 1067
Дата регистрации : 2013-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения